ПОЛОЖЕНИЕ  О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в Учреждении действует Педагогический совет – коллегиальный орган управления Учреждением, объединяющий всех педагогических работников Учреждения, включая совместителей.

Председатель и секретарь Педагогического совета избирается большинством из присутствующих на заседании Педагогического совета членов со сроком полномочий 5 лет.

Педагогический совет может созываться по инициативе Директора Учреждения по мере надобности либо по требованию 2/3 его членов, но не реже двух раз в год.

Срок полномочий Педагогического совета составляет 5 лет.

Решение Педагогического совета считается правомочным, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 его членов и за решение проголосовало более половины присутствовавших на заседании. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета. Процедура голосования определяется Педагогическим советом. Решения Педагогического совета вступают в силу с момента их утверждения локальными актами Учреждения.

График проведения педагогических советов

МОУ «Разуменская СОШ №2 Белгородского района Белгородской области»

Август

1. Анализ работы педагогического коллектива школы в 2021-2022 учебном году, основные направления деятельности образовательного учреждения   в условиях реализации ФГОС НОО и  ФГОС ОО.
    2. Совершенствование работы с родителями в свете модернизации образовательного процесса
    3. О праве обучающихся на получение образования в форме обучения на дому по индивидуальным учебным планам. О рассмотрении индивидуальных учебных планов обучающихся на дому.
    4. О результатах профильного обучения в 2021-22 учебном году.
    5. Утверждение плана учебно-воспитательной работы на 2022-2023 учебный год.

Ответственные: Собченко А.С.,  Плотникова К.И., Смотрова С.А., Царегородцева С.Ю., Шевченко Л.Н., Валуйко С.М.

1. Адаптация учащихся 1-х классов к новым условиям обучения.
    2. Адаптация учащихся 5-х и 10-х классов к новым условиям обучения
    3. О реализации образовательных программ за первую четверть.
    4. Нормативно-правовое обеспечение государственной итоговой аттестации в 2020-2021 учебном году.
    5. Социально-педагогическая работа классного руководителя.

Ответственные: Собченко А.С.,  Плотникова К.И., Смотрова С.А., Царегородцева С.Ю., Шевченко Л.Н., Валуйко С.М.

Январь

1. Духовно-нравственное воспитание как ключевое требование ФГОС общего образования
    2. Нравственные и духовные ориентиры на уроках в рамках реализации ФГОС НОО и ООО
    3. Система мероприятий по повышению качества подготовки учащихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ.
    4. О результатах успеваемости и обученности обучающихся по итогам I полугодия, о реализации образовательных программ во второй четверти.

Март

1. Проектная и исследовательская деятельность как способ формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС.
    2. О проведении промежуточной аттестации в 2022-2023 учебном году.

1. реализация в школе государственной политики в области образования;

2. определение путей реализации содержания образования;

3. ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса;

4. мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, развитие их способностей и интересов;

5. разработка содержания работы по общей методической теме школы; внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

6. решение вопросов о переводе, оставлении на повторное обучение, допуске к итоговой аттестации, исключении обучающихся.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования и не отнесенных к компетенции других коллегиальных органов, в том числе планирование учебно-воспитательной работы Учреждения, годового плана работы Учреждения, дополнительных общеразвивающих программ;
    2. обсуждение работы по повышению квалификации педагогических работников Учреждения, развитию их творческих инициатив по использованию и совершенствованию методик образовательного процесса и образовательных технологий;
    3. принятие решения о формах, сроках и порядке проведения промежуточной и итоговой аттестации в Учреждении;
    4. принятие решения о переводе обучающихся, выпуске из Учреждения;
    5. принятие решения об отчислении обучающегося из Учреждения;
    6. обсуждение в случае необходимости поведения отдельных обучающихся;
    7. обсуждение передового педагогического опыта, результатов его внедрения в образовательный процесс;
    8. обсуждение и принятие решения о представлении к почетному званию «Заслуженный учитель России», почетному званию «Почетный работник общего образования Российской Федерации».