• Детская организация "Республика Детства"

НАШИ УЧЕНИКИ

На начало 2021-2022 учебного года в нашей школе обучаются  1003 ученика. Учащиеся занимаются в различных кружках и секциях, участвуют в районных и областных предметных олимпиадах, ездят на спортивные соревнования и мероприятия, занимая призовые места. В школе есть рекордсмены, которые улучшают свои результаты год от года.

Конституция школьного Парламента МОУ «Разуменская СОШ №2»

Положение об ученическом Парламенте МОУ «Разуменская СОШ №2»

Детская организация    «Республика Детства»

В состав  «Республики Детства» входят 3 подразделения:

«Малышок» (начальные классы)

«Алый парус» (средние классы)

«Ровесник» (старшие классы)

«Алый парус» и «Ровесник» имеют во главе своего председателя, секретаря, ответственных за направления. Председатель «Ровесника» одновременно (считается) является президентом ДО, который избирается общим голосованием на Большом Совете актива школы.

Устав ДО «Республика Детства»

• Детская организация «Республика Детства» — общественная организация, объединяющая детей, подростков и взрослых на принципах независимости, демократии и гуманизма, не имеющая никакого припартийного статуса и добровольно входящая в состав Белгородской ДО «Радуга».
    • До «Республика Детства» в     своей деятельности основывается на положениях Устава Белгородской районной ДО «Радуга».

Цели и задачи ДО

• ДО«Республика Детства» ставит своей целью сделать школьную жизнь интересной и увлекательной.
    • Заинтересовать детей в работе ДО, вызвать желание быть полезным окружающим людям.
    • Развивать индивидуальные качества ребят через различные формы внеклассной и внеурочной работы.
    • Развивать их инициативу и творчество в процессе коллективных дел.
    • Воспитывать культурного современного человека.

Законы «Республики Детства»

• Закон природы (Береги окружающий живой мир! Помогай ему!)
    • Закон образования (Чтобы стать нужным обществу, учись! Образование – фундамент твоей будущей жизни!)
    • Закон творчества  (Ищи и созидай! Твори на радость себе и другим!)
    • Закон вежливости ( Будь вежливым с окружающими! Это основа общения с людьми, легкого сближения с ними.)
    • Закон дружбы и творчества (Будь дружен с друзьями, стремись понять их, помочь им.)

Заповеди «Республики Детства»

• «Сделай так, чтобы люди уважали тебя за ум, для этого развивай свои способности»;
    • «Сделай так, чтобы люди уважали тебя за твои поступки. Не делай зла людям и они не будут делать зла тебе»;
    • «Каждый человек имеет задатки. Найди свои задатки. Развивай их. Только тогда ты сможешь стать полезным своему народу»;
    • «Помни, что максимальную пользу себе и своему народу ты сможешь принести, если будешь физически здоровым человеком».

Символика МОУ «Разуменская СОШ №2»

Герб и флаг  МОУ «Разуменская СОШ №2», были разработаны учениками и учителями школы, с учетом интересов, целей и задач, стоящих перед коллективом. Все в композиции герба и флага имеют значение и несут информацию.

Флаг ДО "Республика Детства"

Цвета флага символично сочетается с цветовой гаммой флага России – белый, синий, красный. В центре поля флага эмблема школы, что символизирует любовь к малой и большой Родине, дружбу поколений, прочные знания.

Герб ДО "Республика Детства"

Герб представляет собой щит, в форме прямоугольника, который носит защитную функцию. Щит – главная часть герба делится пересечением на пять частей (поля):

Венчает герб корона в форме книги, на которой нанесен год открытия школы. Золотая окантовка щита герба неслучайна – это цвет веры, справедливости, милосердия.  Цифра 2 означает номер школы. Середина поля – ключ, символ знаний.

Средняя часть щита разделена на 4 части. Красный это цвет молодости, жизни, радости.  Изображение негерадьдических предметов – скрипичный ключ, шахматная ладья, мяч говорят о любви к искусству, спорту и эстетическом направлении. Изображение схемы строения атома, математический знак «Сигма», колба символизируют научно – исследовательскую деятельность учащихся, изучение разных наук, прочные знания, так как школа и знания неразделимы.

Фиолетовый цвет говорит о сдержанности, умеренности, духовности красоте, мягкости и величине не только самого поля, но и изображенных негеральдических предметов: песочные часы, перо, компьютер. Это не случайно, так как эти знаки символизируют творческое начало,  развитие коммуникативной личности учащегося.

Композиция полей – симметрична, уравновешена, символична.

В нижней части герба – лавровая ветвь золотого цвета, символизирующая победу.

Герб украшает лента с девизом (кратким изречением), отражающим жизненные принципы нашей школы: «Жить значит мыслить». Автор данного изречения — римский государственный деятель, писатель и оратор Марк Туллий Цицерон (106—43 до н. э.).  В эти слова вложен смысл осознания своих действий, поступков, ведь крепкие знания помогают утвердиться в этой жизни и достигать разных целей.

Вывод: Таким образом, в целом композиция герба выполнена с учетом целей, задач в жизни и деятельности коллектива: взаимопонимание и согласие всех членов коллектива, мира, света, добра, молодости, любви к наукам и искусству.

Герб